Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Eisernes Bügelgefäß mit zwei Terzspangen und schwarz beledertem Griff (berieben). Eiserne Scheide (Dellen) mit verstärktem Mundblech und zwei beweglichen Trageringen. Metalloberflächen beschliffen, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Zustand: II Fragen zum Los?