Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

RUMÄNIEN – SAMMLUNG – Vier kirchenslawisch-kyrillische Drucke

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.317 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.317 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.990 $

in rumänischer Sprache. Ca. 1650-1750. Fol. Mit Tafeln und Buchschmuck in Holzschnitt. Ldr. d. Zt. (3) und ohne Einband. (176)
I. INDREPTAREA LEGII (Berechtigung des Gesetzes). Targoviste, Domneasca, o. J. (um 1650). – Bekannt auch als "Pravila lui Matei Basarab" (Regelbuch des Fürsten Matei Basarab). – II. APOSTOLUL KULUMNEZI SFINTE (Apostelgeschichte). Bukarest, Metropolitan-Druckerei, 1683. – III. OCTIOHUL (Liturgisches Oktoecho). O. O., Dr. und Jahr (um 1700). – IV. SIMEON, ARCHIEPISCOPUL TESALONICULUI (Vita des hl. Simeon, Erzbischof von Thessaloniki). Bukarest, Stoikov, o. J. (um 1750). – Tls. stärkere Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088