Ruine am Felde. Aquarell auf Papier. Links unten in Bleistift monogrammiert und datiert. 1948. Blattgröße: 40 x 54,5 cm. Auf leichten Karton montiert.
Michael 3206. – Auf dem Karton unten von fremder Hand betitelt und mit Werkverzeichnisnummer versehen. – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.