„Ruhige Schwingungen“. 1953 Mischtechnik auf Papier. 69,8 × 89,5 cm. (27 ½ × 35 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: fWinter 53. Rückseitig betitelt, signiert und datiert: ruhige Schwingungen fWinter 53. Werkverzeichnis: Lohberg 1516 („Verbleib unbekannt“, mit abweichenden Angaben).
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Blattkanten minimal unregelmäßig, kaum störend. Oben die Bildoberfläche stellenweise schwach berieben. Rückseitig am Rand umlaufend brauner Papierklebestreifen von früherer Montierung, vorn minimal überstehend. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck