RUGGIERO (Pietro). La Militare architettura, overo fortificatione moderna. Milan, Lodovico Monza, 1661. In-4, bradel demi-vélin ivoire (Reliure moderne). Unique édition, peu commune, de ce traité de fortification. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, de quinze planches dépliantes et de nombreux diagrammes dans le texte. Déchirure réparée aux pp. 59-62.