Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) BOVI IN ATTESA olio su tela, cm 22 x2 9 ,5 firmato e dedicato "All'amico (...)" in basso a sinistra retro: cartiglio Collezione Mario Galli OXEN WAITING olio su tela, cm 22 x2 9 ,5 firmato e dedicato "All'amico (...)" in basso a sinistra retro: cartiglio Collezione Mario Galli Provenienza Collezione Mario Galli, Firenze Collezione Olschki, Firenze Esposizioni Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki , Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012 Bibliografia Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki , catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 71