Profilo di fanciullo. Matita di grafite su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Cane in riposo. Matita di grafite su carta. mm 119x166. Siglato a matita in basso a destra. Entrambi i disegni provengono dalla collezione Candiani (timbro di collezione in basso a sinistra). Lievi fioriture al I foglio. Ottima conservazione.