Rue Scribe, no 30626, MALLE COURRIER, vers 1900, en cuir et toile imprimée à damier, certains carreaux avec la mention en toutes lettres Louis Vuittton modèle déposé Paris. Sur le dessus, médaille en laiton gravée au nom et adresse du propriétaire; initiales MH au pochoir sur les côtés. H. 57 L. 100 P. 55 cm (Petits accidents, manque l'étagère intérieure)