Rudolph Weinmann (1810-1878) (attrib.), schweizer Ansichtenmaler, vermutlich Schüler Heinrich Füßlis, arbeitete für den von Johann Ludwig Bleuler begründeten Verlag für Schweizer Ansichten, vgl. Th.-B. XXXV S. 304, 'Der Rheinfall bei Schaffhausen im Mondlicht', Gouache auf leichtem Karton, u. li. monogr. u. dat. 'R.W. 1826?', fleckig, der breite Rand mit Knickspuren, Bildmaße 20 x 28,5 cm, Blattmaße 34 x 44 cm