Offenbach am Main 1919. 20 Holzschnitte von Rudolf Koch. Originalhalbpergamentband mit einem auf beiden Deckeln wiederholten Holzschnitt.
Achter Rudolfinischer Druck. – Ohne Angabe der Auflagenhöhe, aber wohl maximal 200 Stück. – Auf Bütten. – Schrift und Illustrationen schnitt Rudolf Koch, je als eine Holztafel, und druckte das Buch als Blockbuch. – »Ein neues Gesicht gewinnen die Rudolfinischen Drucke vom folgenden achten Druck ab, indem sich Koch jetzt auf den Einblatt- und Blockbuchdruck einstellt. […] Das Hauptstreben des Künstlers geht jetzt dahin, die technische Einheit von Bild und Schrift herzustellen, das große Problem der Buchkunst also […] der Lösung näher zu bringen.« (Julius Rodenberg).
22,0 : 15,2 cm. [24] Seiten. – Minimal stockfleckig.
Rodenberg 126, 8
Rodenberg 126, 8