Auktionsarchiv: Los-Nr. 0603

Rudolf von Alt

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.719 $ - 9.439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0603

Rudolf von Alt

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.719 $ - 9.439 $
Zuschlagspreis:

Rudolf von Alt (Wien 1812 - 1905 Wien) Galizische Ansichten: Alte Kirche in Biecz - Zagorzany - Szymbark - Burgruine Ordrzykon, 1840 Aquarell auf Papier; 12,5 × 18,8 cm Signiert und datiert rechts unten: Rudolf Alt 1840 Rückseitig handschriftlich bezeichnet Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001 (2. Auflage), S. 367, WV-Nr. 40/12; Ausstellungskatalog Künstlerhaus Wien 1892, Jubiläumsausstellung zu Rudolf von Alts 80. Geburtstag, Nr. 298 "Im späten Herbst 1839 ist Alt in Galizien, wohin er im Auftrag des Wiener Kunsthändlers H.F. Müller reist, um für ein Werk über die österreichische Monarchie, über Land und Leute in diesem entlegenen Teil des Reiches, entsprechende Studien zu machen… Diese Aquarelle Alts wurden dann im folgenden Jahr bei Alois Leykum in das technisch ganz neue Verfahren der Chromo-Lithographie übertragen und machten im illustrierten Sammelwerk "Pittoreskes Österreich" viel Aufsehen." (Ausstellungskatalog, Rudolf v. Alt, Graphische Sammlung Albertina, Wien 1984, S. 57)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0603
18.10.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0603
18.10.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009