Rudolf Rittner im letzten Akt des Florian Geyer. 1906 Kreide auf Papier. 55,7 × 38,7 cm. (21 ⅞ × 15 ¼ in.) Oben rechts bezeichnet, signiert und datiert: Rudolph[!] Rittner im letzten Akt des Florian Geyer. Lovis Corinth Nov. 1906. [3028]
Vorzeichnung zum Gemälde „Rudolf Rittner als Florian Geyer (I. Fassung)", 1906. (Berend-Corinth/Hernad 327).