Rudolf Ribarz (Wien 1848 - 1904 Wien) Schloss Gondorf an der Mosel, 1892 Öl auf Leiwand; 76,5 × 152 cm Signiert und datiert rechts unten: Ribarz 1892 Rückseitig Etikett Kunst-Auktion in Wien, Anton Stöckl und E. Hirschler & Comp. Provenienz Sammlung Charles Sedelmeyer, Paris; Anton Stöckl, Hirschler & Comp., Versteigerung von 102 Gemälden aus der Kollektion Ch. Sedelmeyer, Wien, 24. & 25. Februar 1904, Nr. 88, Tafel XVI; Auktionshaus im Kinsky, Wien, 28. Oktober 2003, Nr. 49; Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band II/1, Hofheim/Taunus 1979, S. 402, Nr. 40; Martina Haja, Rudolf Ribarz phil. Diss., Universität Wien, 1975, Abb. 94