Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; rückseitig mit gestempelter Dreiecksmarke und Made in Austria, bezeichnet Podany und 8, gestempelte und geritzte Modellnummer 897; H. 28 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 394.