Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Eventuell Hofstätter A 14 (dort jedoch 1897 datiert). Provenienz: Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg. Wohl sehr früher Entwurf zu der Hauptfigur des 1909 entstandenen Gemäldes „Am Wege (Weg des Lebens)“ (vgl. Hofstätter Ö 64).