Auktionsarchiv: Los-Nr. 12**

**RUDOLF BELLING Berlin - Krailling KONVOLUT AUS VIER GR

Limitpreis
400 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12**

Limitpreis
400 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:

RUDOLF BELLING 1886 Berlin - 1972 Krailling KONVOLUT AUS VIER GRAFIKEN Jeweils Lithografie auf festem Papier (teilweise mit Trockenstempel). Verschiedene Maße (BM 64,5 x 49,5 cm - BM 76 x 56 cm). Zwei Exemplare unten rechts signiert und datiert 'R. Belling 68' bzw. 'R. Belling 67' sowie unten links nummeriert '27/65' bzw. 'XXXV/XXXV'. Ein Blatt unten links nummeriert '40/76' sowie verso mit rotem Nachlassstempel des Künstlers und der Signatur von Jolande Belling. Ein Blatt verso mit rotem Nachlassstempel des Künstlers und der Signatur von Jolande Belling. Part. mit min. Knickspuren. Rudolf Belling machte eine Lehre als Modelleur und arbeite seit 1909 in Berlin als Theaterdekorateur, u.a. für Max Reinhard. Ab 1912 war er Meisterschüler bei Peter Breuer an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Kurz nach dem Ersten Weltkrieg wurde Belling 1918 Mitbegründer der Novembergruppe. Nachdem dieser 1931 Mitglied der Akademie der Künste geworden war, wurde er 1933 als ''Entarteter'' diffamiert. Die Akademie der Künste vermittelte Belling 1936 als Lehrer an die Bildhauerabteilung der Kunstakademie Istanbul. 1937 wurden Werke von ihm in der Ausstellung ''Entartete Kunst'' gezeigt, im gleichen Jahr schloss man ihn aus der Akademie der Künste aus. Von 1952 bis 1965 lehrte er an der TU Istanbul. 1966 kehrte der Künstler nach Deutschland zurück.Belling galt als ein Wegbereiter der abstrakten Plastik.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12**
07.12.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12**
07.12.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119