Rudolf Bäumer. 1870 Krefeld - 1964 Bad Fallingbostel. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Julius Bergmann. Sign. Der viel gerühmte 'Heidemaler' zeigt hier sein meisterliches Können bei der Wiedergabe eines Waldstückes vor blauem Himmel. Öl/Lwd. 96 x 96,8 cm. R