Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Rudi Baerwind, “Informel”, Ölgemälde, Paris 1958

Auction 13.05.2022
13.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.268 $ - 1.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auction 13.05.2022
13.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.268 $ - 1.479 $
Zuschlagspreis:

Rudi Baerwind "Informel", Ölgemälde, Paris 1958 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil, hier: Aufwändige, informelle Komposition in Spachtel- und Dripping- Technik unter Verwendung einer breiten Palette von Erdtönen, u.a. Kupfer, Öl/ Holzplatte, 82 x 65 cm, r.u. sign. u. dat. (19)58 teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.05.2022 - 14.05.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.05.2022 - 14.05.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335