RUBIN, SMARAGD, DIAMANT UND GOLD OHRHÄNGER, Marokko, 19. Jh. Dreiteilige Ohrhänger mit Haken, das Oberteil besetzt mit einem Rubin, darunter ein Blütenmotiv mit Smaragd und Diamantrosen, das Abschluss-Pendentif besetzt mit je einer Perle und einem barocken Smaragd. L ca. 9 cm. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 345. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: