Auktionsarchiv: Los-Nr. 3938

RUBIN, SCHMUCKSTEIN UND EMAIL GOLD ANHÄNGER, Marokko, spätes 18. Jh.

Schätzpreis
10.000 CHF - 9.350 CHF
ca. 11.112 $ - 10.389 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3938

Schätzpreis
10.000 CHF - 9.350 CHF
ca. 11.112 $ - 10.389 $
Zuschlagspreis:

RUBIN, SCHMUCKSTEIN UND EMAIL GOLD ANHÄNGER, Marokko, spätes 18. Jh. Tazra. Runder, durchbrochen gearbeiteter und polychrom emaillierter Anhänger, in der Mitte besetzt mit einem ovalen Rubin, in Entourage von navettenförmigen Schmucksteinen und umgeben von sechs steinbesetzten Rosettenmotiven. Rückseite in der Mitte mit aufklappbarem Deckel. Montiert an eine mehreihige Kette aus Saatperlchen, mit Kordelband. Anhänger ca. 7 cm Ø. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 325. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3938
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3938
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330