RUBIN, SCHMUCKSTEIN UND EMAIL GOLD ANHÄNGER, Marokko, spätes 18. Jh. Tazra. Runder, durchbrochen gearbeiteter und polychrom emaillierter Anhänger, in der Mitte besetzt mit einem ovalen Rubin, in Entourage von navettenförmigen Schmucksteinen und umgeben von sechs steinbesetzten Rosettenmotiven. Rückseite in der Mitte mit aufklappbarem Deckel. Montiert an eine mehreihige Kette aus Saatperlchen, mit Kordelband. Anhänger ca. 7 cm Ø. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 325. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: