RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1960. Weissgold ca. 590, 18g. Klassisch-elegante floral gestaltete Brosche, eine Blüte besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.90 ct, ca. L/P1, umgeben von 5 ovalen Rubinen und 10 Brillanten, zwei Blüten besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.50 ct bzw. mit 1 Rubin-Tropfen von ca. 0.60 ct, umgeben von je 8 Brillanten. Der Stil ganz ausgefasst mit 15 ovalen Rubinen und 14 Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 3.00 ct und der Diamanten ca. 6.00 ct. L ca. 5,5 cm.