Rubin-Altschliffbrillant-Brosche RG/GG 750/000, gestempelt mit einem Adlerkopf (Paris 1847-1919), ausgefasst mit 68 natürlichen excellenten fac. Rubinen im Carreeschliff, zus. 1,08 ct in einem excellenten, leuchtenden Himbeerrot, hochtransparenter und sehr gleichmäßiger Farbverteilung und 2 Altschliffbrillanten, zus. 0,37 ct W-l.get.W/VS-SI, mit SI-Nadel, L. 60 mm, 19,3 g, mit Wertexpertise über Euro 19.470