Rubin-Altschliff-Diamant-Ring GG 750/000 Frankreich um 1900, mit einem excellenten natürlichen ! rund fac. Rubin 1,13 ct in einem leuchtenden, blaustichigem Himbeerrot/Taubenblutrot mit excellenter Transparenz, sehr guter Farbverteilung, Schliffausführung und 2 Altschliff-Brillanten, 0,39 ct feinesWeiß-Weiß(G-H)/SI-P1 und 0,31 Weiß-l.get.Weiß(H-I)/SI-P1 und 6 Diamantrosen, zus. 0,18 ct Weiß(H)/SI-P1, RG 50, 3,78 g, mit Wertgutachten 2013 über Euro 6.490