Rubens, Peter Paul; Schule/Umkreis um 1600, Szene in einer Kirche mit einem Heiligen, wohl Bischof, Hände im Segensgestus, rechts einige Geistliche, vor ihm eine Gruppe Männer, Frauen u. Kinder, links eine von Männern gehaltene Frau, sich verzweifelt die Haare raufend, im Vordegrund eine Mutter mit Kind auf Stroh, verso altes handgeschr. Etikett mit Inventarnummer u. Titel, schlecht lesbar St. B(..) curing (...), Öl/Holz, rest., H. 84, B. 56, Ra.