Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Rubens, Peter Paul .

Aufrufpreis
800 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Rubens, Peter Paul .

Aufrufpreis
800 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:

Rubens, Peter Paul . Les plat-fonds, ou les tableaux des galeries de l'église des Jésuites d'Anvers. Amsterdam, Jean Punt, 1751. In 2° oblungo (400 x 565 mm); 6, [2] pagine. Ritratto di Rubens, 36 tavole a piena pagina incise in rame (alone di umidità all’angolo superiore esterno, tavola 17 rifilata e montata su cartoncino.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino bordeaux (sciupati i bordi). Le bellissime tavole disegnate da Jacob de Wit sono l’unico testimone delle opere che Rubens dipinse per la chiesa dei gesuiti di Anversa distrutte da un incendio nel 1718.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
11.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
11.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101