Rubens, Peter Paul . Les plat-fonds, ou les tableaux des galeries de l'église des Jésuites d'Anvers. Amsterdam, Jean Punt, 1751. In 2° oblungo (400 x 565 mm); 6, [2] pagine. Ritratto di Rubens, 36 tavole a piena pagina incise in rame (alone di umidità all’angolo superiore esterno, tavola 17 rifilata e montata su cartoncino.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino bordeaux (sciupati i bordi). Le bellissime tavole disegnate da Jacob de Wit sono l’unico testimone delle opere che Rubens dipinse per la chiesa dei gesuiti di Anversa distrutte da un incendio nel 1718.