RUBENS, Peter Paul La Gallerie du Palais du Luxembourg peinte par Rubens. Parigi: Duchange, 1710. 2 o. Titolo inciso in rame, 25 tavole a tutta pagina incise a bulino, tre delle quali a doppia pagina, in fine Avertissemen con l'indice delle tavole. Legatura coeva in mezza pergamena (difetti). Ex-libris ottocentesco recante uno stemma nobiliare. Raccolta di 21 tavole raffiguranti i celebri dipinti realizzati da Rubens per la regina di Francia Maria de' Medici, prima custoditi nel Palais du Luxembourg, ora al Louvre. Si narra la storia della celebre sovrana, dalla nascita ai suoi trionfi. Sono presenti inoltre 4 ritratti: Maria in veste di Pallade, Rubens, Francesco Duca di Toscana e Giovanna d'Austria, rispettivamente padre e madre della regina. Graesse,VI 184.