Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

Rubens, Peter Paul (1577 Siegen - 1640 Antwerpen)

Aufrufpreis
100 €
ca. 121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022

Aufrufpreis
100 €
ca. 121 $
Zuschlagspreis:

Rubens, Peter Paul (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) 6 Kupferstiche nach Zeichnungen von Jean-Marc Nattier (1685-1766) nach Gemälden von P.P. Rubens, unten in der Platte bezeichnet, aus der Kupferstichfolge La Gallerie du Palais du Luxembourg, zum Gemäldezyklus Maria de Medici und Henri IV, erschienen 1710 bei Duchange in Paris, Blattgröße ca. 51 x 40 cm, beschnitten, die Stiche zeigen Szenen aus dem Leben der Maria de Medici, der zweiten Frau des französischen Königs Henri IV, dabei La Naissance de la Reine, Le Mariage de la Reine, LAccouchement de la Reine, Le Roy part pour la guerre dAllemagne, La Reine prend le parti de la paix und Henri IV. delibre sur son futur mariage, tlw. stärkere Besch., verschmutzt und verfärbt, vier Blätter hinter Glas in alter Rahmung (best.), mit Rahmen je ca. 57 x 46 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022
05.06.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2022
05.06.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205