Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

ROZIER, abbé (1734-1793). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire; suivi d'une Méthode pour étudier l'agriculture par principes: ou dictionnaire universel d'agriculture. Paris: chez les librai...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 973 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 973 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.021 $

ROZIER, abbé (1734-1793). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire; suivi d'une Méthode pour étudier l'agriculture par principes: ou dictionnaire universel d'agriculture. Paris: chez les libraires associés, 1793 [Tomes I à VIII]; Paris: rue et maison Serpente, 1796 [Tome IX]; Paris: librairie d'éducation, An VIII-1800 [Tome X]; Paris: Marchand, Drevet, Chapart, Cailles, Ravier et Fantin, 1805 [Tomes XI et XII]. 12 vol. in-4 (250 x 198 mm). Très abondamment illustré de 270 planches dont de nombreuses dépliantes, d'un frontispice dans le tome X et de nombreux tableaux dépliants. (Nombreuses rousseurs, quelques marges uniformément brunies.) Reliure uniforme de l'époque en veau moucheté, dos lisse orné de fers dorés, (reliure frottée, quelques épidermures sur les plats et quelques coins émoussés). Edition lyonnaise de cette somme considérable ayant trait à l'agriculture mais aussi à l'économie rurale et à la médecine rurale et vétérinaire. Elle est illustrée de très nombreuses planches de fleurs et de plantes mais aussi d'animaux ainsi que des moulins, des machines agricoles. En 1763, Rozier succèda à Bourgelat à la direction de l'école vétérinaire de Lyon. BON EXEMPLAIRE bien complet des deux volumes de supplément rédigés par André Thouin, et des faux-titres. Brunet IV, 1442. (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
02.06.2005
Christie's
Paris