Den Haag, um 1900, schwarze Stempelmarke der „Haagsche Plateelfabriek“ mit Krone, Dekornummer 989, monogrammiert V. (wohl für Jacobus Lucas Veerhoog) und zwei weitere gepinselte Zeichen, dünnwandiges, leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan, mit feiner Bemalung, vorwiegend in grünlichen und gelblichen Tönen mit Braun, Blütenranken mit Blättern, bauchige gerippte Vase mit quadratischem Stand und runder Mündung, eine Seite oberhalb des Standes unbedeutend etwas glasurunterlaufen, sonst sehr guter unbeschädigter Zustand, H 27,5 cm.