ROZENBURG & SAM SCHELLINK (DÉCORATEUR) Vase balustre en porcelaine coquille d’uf, 1903, base carrée, corps galbé, col souligné de deux prises latérales, décor émaillé polychrome de jonquilles. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag». An eggshell porcelain vase, 1903, polychrome enamel. Enamelled signature. H 19,7 CM H 7 3/4 in. 5,000-7,000 BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 VolumeIV: Ceramics & Glass, Antique Collectors Club, 1998, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 370, 371.