Den Haag/Niederlande, datiert 1910, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinselte Auftragsnummer 19, Jahreszeichen und Malerzeichen für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit leuchtend polychromer Unterglasurbemalung, dickbäuchige Balusterform mit ausschwingendem Stand und quadratischem Querschnitt am kurzen Hals sowie der auskragenden Mündung, umlaufend stilisierter Landschaftsdekor mit einem großen Hahn und einer rückseitigen Acker-Hahnenfuß Pflanze, am Stand winzige "Flohbisse" und Mündung teils fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 11 cm. Quelle: Rozenburg - Monografie einer Manufaktur 1883-1917, vgl. Abb. S. 197 (Vase mit drei Hühnern).