Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

Rozenburg kleine Vase Hahnendekor

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:

Den Haag/Niederlande, datiert 1910, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinselte Auftragsnummer 19, Jahreszeichen und Malerzeichen für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit leuchtend polychromer Unterglasurbemalung, dickbäuchige Balusterform mit ausschwingendem Stand und quadratischem Querschnitt am kurzen Hals sowie der auskragenden Mündung, umlaufend stilisierter Landschaftsdekor mit einem großen Hahn und einer rückseitigen Acker-Hahnenfuß Pflanze, am Stand winzige "Flohbisse" und Mündung teils fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 11 cm. Quelle: Rozenburg - Monografie einer Manufaktur 1883-1917, vgl. Abb. S. 197 (Vase mit drei Hühnern).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051