Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

ROZE, JEAN. AVIARUM, SEU DE EDUCANDIS AVIDUS CARMEN. PARIS, ROBERT PEPIE, 1701.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

Roze, Jean AVIARUM, SEU DE EDUCANDIS AVIBUS CARMEN. PARIS, ROBERT PEPIE, 1701. In-8 (148 x 90 mm) de 27-[1] pp. Vélin rigide, pièce de titre brune au dos (reliure du XIXe siècle). Papier un peu bruni. Plaquette rare. Ce poème latin sur l’élevage et le dressage des oiseaux est le seul ouvrage connu de Jean Roze, né à Tours en 1670 dans la célèbre famille de marchands de soieries et admis dans la Compagnie de Jésus en 1688. Le style du poème s’inspire de celui des Géorgiques de Virgile. C’est la seule édition citée par Huzard et Thiébaud. Toutefois, J.-L. Calmel cite une édition de Bordeaux (Simon Boe, 1700, en 32 pp.) qui semble être l’originale (cf. Histoire de Touraine, IV, 1828). Références : Thiébaud, 794. – Huzard, I, 2962. – Non cité par Souhart et Schwerdt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
05.10.2016
Sotheby's
Paris