Auktionspreisarchiv

Auktion: ART MILITAIRE - SOUVENIRS HISTORIQUES
wurde versteigert am: 15. Juni 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ROYAUME-UNI Ordre Royal de Victoria Établi

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 3.504 $ - 4.905 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 10, Aufrufe: 83

ROYAUME-UNI Ordre Royal de Victoria Établi par la reine Victoria, le 21 avril 1896, il fait partie du système honorifique britannique et du Commonwealth, et il récompense les services insignes ou personnels rendus au souverain ou à la famille royale. Il est décerné par le souverain sans consultation du Premier Ministre. L'ordre est divisé en cinq classes : Chevalier ou Dame grand-croix (Knight / Dame Grand Cross, abrégé en GCVO), Chevalier ou Dame commandeur (Knight / Dame Commander, abrégé en KCVO/DCVO), Commandeur (Commander, abrégé en CVO), Lieutenant (Lieutenant, abrégé en LVO), Membre (Member, abrégé en MVO). Les grand-croix et commandeurs ont le droit de placer le prédicat honorifique Sir ou Dame devant leur nom. Il n'y a pas de quotas pour l'admission dans l'ordre. Grand manteau de cérémonie de chevalier grand-croix (GCVO) de Louis Ernest, 9e Prince de Ligne (1854-1918), en satin bleu foncé, bordé de rouge écarlate (manque les cordons), complet de son ornement à nouer sur l'épaule droite. La plaque de l'ordre (H : 21,5 cm) en broderie d'applique en relief (quelques pliures et accrocs) est cousue sur le côté gauche : étoile à huit pointes, formée de rayons décroissants recouverts de lames argent et bordés d'un jaseron, sur laquelle est appliquée une croix à huit pointes en velours de soie blanc bordée d'un triple jaseron doré ; le centre ovale en velours cramoisi porte le chiffre royal VRI (Victoria Regina Imperatrix) brodé or et est entouré d'un ruban en tissu cannelé bleu, surmonté de la couronne impériale, avec VICTORIA brodé d'or en exergue. La doublure est en ottoman blanc portant la griffe de Wilkinson & Son / late / John Hunter / Tailors & Robe makers / to his Majesty / 34 & 36 Maddox street / Hanover square / London / - / Prince / Louis de Ligne?. Hauteur : 196 cm. Angleterre, Londres vers 1911. 7 Provenance : garde-robe des princes de Ligne au château de Beloeil, province de Hainaut. Note - La Maison de Ligne remonte au XIe siècle et est ainsi l'une des plus anciennes familles nobles belges et parmi les plus prestigieuses. Louis (1854-1918) fut, au décès de son grand-père en 1880, le 9e prince de Ligne et du Saint-Empire, prince d'Amblise et d'Épinoy, Grand d'Espagne. Il était cousin germain de la reine Victoria. À l'occasion de la visite à Windsor de S.M.I. le prince Hiroyasu Fushimi (1875-1946), le 25 janvier 1910, le roi Édouard VII (1901-1910) nomma deux Grand-croix honoraires (GCVO) : le fils du mikado du Japon et S.E. Louis de Ligne, Ambassadeur extraordinaire d'Albert I roi des Belges (1909-1934). Bien que l'ordre Royal de Victoria fût institué en 1896, le manteau pour les grand-croix fut instauré par le roi Georges V (1910- 1936) qui voulait le voir porté lors des cérémonies de son couronnement, le 22 juin 1911. Par lettres du 22 avril 1911, toutes les missions diplomatiques du Royaume-Uni à l'étranger furent instruites d'informer les chevaliers grand-croix honoraires de l'ordre qu'un manteau était institué. Sa réalisation fut assurée par Wilkinson et Collingwood de Londres.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ART MILITAIRE - SOUVENIRS HISTORIQUES
Auktionsdatum: 15.06.2009
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755