Royaume-Uni - Médaillon commémoratif de la bataille navale de Copenhague, 2 avril 1801, ovale en bronze fondu uniface, ajouré et doré au mercure, au profil de Nelson à gauche, ceint de la légende « ADML LORD NELSON OF THE NILE APRL 2 1801 », à l'entoure un trophée d'armes, au-dessus, sur un phylactère la dédicace « IN MEMORY OF THE BATTLE OF COPENHAGEN », anneau. 60,5 x 47 mm Angleterre, début du XIXe siècle. TTB