ROYAUME d'ÉGYPTE Ptolémée Ier Soter (323-285 av. J.-C.) Pentadrachme d'or. Alexandrie. 17,76 g. Tête diadémée de Ptolémée à droite, la peau de lion nouée autour du cou. R/ Aigle debout à gauche sur un foudre. Svoronos 222 pl. VII. Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 9 décembre 1983, n°21. Rare. TTB.