Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Royaume de Porto-Novo Ordre Royal de l'Étoile Noire, fondé en 1889, plaque de commandeur

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 786 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 786 $

Royaume de Porto-Novo Ordre Royal de l'Étoile Noire, fondé en 1889, plaque de commandeur en argent travaillé en pointes de diamants, la croix en vermeil et émail, au dos fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, marque de la maison Lemaitre, poinçon à la tête de sanglier. Avec son spectaculaire brevet imprimé à en tête du royaume du Porto-Novo, daté du 20 avril 1896 et signé Toffa (griffe), avec la lettre d'annonce émanant du cabinet du ministre des Colonies sur laquelle est collé un fragment de ruban du 1er type (bleu bordé rouge, pourtant remplacé depuis 1892 par un ruban bleu ciel uni) et la lettre des frais d'expédition du brevet. Diamètre: 74 mm TTB Rare ensemble concernant l'ordre de l'Étoile Noire, quelques semaines avant son intégration aux ordres coloniaux français par les décrets du 10 et 23 mai 1896.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
07.10.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
07.10.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240