Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Rare assiette

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 973 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Rare assiette

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 973 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:

royale en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle, provenant du service livré au Comte d'Artois. Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome d'un semis de roses et feuillages et sur les bords de roses dans des réserves ovoïdes sur un galon à fond mosaïque formé de pois or et motifs d’œil de perdrix en bleu et rouge. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, vers 1770-1775. Marquée : LL entrelacés en vert, sans lettre-date, marque de peintre C probablement pour Claude Couturier. D. 24 cm. Provenance Service en porcelaine tendre dénommé "rozes et mosaïque" livré le 3 juin 1775 à Charles-Philippe de France, comte d'Artois (1757-1836). Historique Le décor dit Rozes détachées et mosaïques a été utilisé pour la décoration de plusieurs services réalisés à Sèvres entre 1768 et 1775. Le premier est livré au marchand-mercier Jean-Dominique Testard, agissant pour le compte du duc de Parme, l’essentiel de ce service est aujourd’hui encore conservé au Palais du Quirinale. Notre assiette en porcelaine tendre date probablement des années 1770-1775, elle fait partie du service livré au Comte d’Artois, le 3 juin 1775, ayant connu plusieurs réassorts postérieurs. Un autre service est livré neuf jours plus tard au marquis de Juigné, ambassadeur de France en Russie mais ce service, très largement conservé au Palais de Pavlosk, est en porcelaine dure. Enfin, un service avec un dessin de mosaïque légèrement différent fut acheté par le marchand-mercier Simon-Philippe-Poirier en 1771. Littérature David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, n° 69-1, 71-8 et 79-3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.06.2021