Roy Lichtenstein
(New York 1923 - New York 1997)
Shipboard Girl
Farboffset, 76 x 51 cm, r. u. handsign. Roy Lichtenstein ungerahmt. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte. Lit.: Corlett 'The prints of R. L. - A catalogue raisonné 1948-1997'.
Roy Lichtenstein
Shipboard Girl