Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869

Combe, William

Schätzpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869

Combe, William

Schätzpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:

Rowlandson, Thomas. - Combe, William. The first, second [and] third tour of Doctor Syntax in search of the picturesque, of consolation, of a wife. A poem. 3 Bände. 2 Bl., 272 S.; 2 Bl., 277 S.; 2 Bl., 279 S. Mit 2 gestochenen Titeln mit kolorierten Aquatinta-Vignetten und 78 kolorierten Aquatinta-Tafeln von Thomas Rowlandson Rote Halbmaroquinbände d. Z. (nur minimal fleckig, gering beschabt und kaum bestoßen) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. 24 x 15 cm. London, Nattali and Bond, o. J. (1855). Lowndes 2564. Vgl. Tooley 427-429 und Abbey, Life, 265-67. Grego II, 247ff. Thieme-Becker XXXIX, 127f. – Exemplar der Großoktavausgabe der in zahlreichen Auflagen erschienenen Satire mit den berühmten Illustrationen Rowlandsons, hier bereits mit Verfasserangabe des Schriftstellers William Combe (1797-1847), vorherige Ausgaben waren anonym erschienen. – Kaum gebräunt und fleckig, durchgehend sauber und in bester Erhaltung. Sehr dekorativ gebundenes Exemplar aus der englischen Adelsbibliothek von "J. A. Burnham Jr." mit dessen gestochenem Wappenexlibris auf den Innendeckeln. Die schönen Aquatinta-Tafeln durchgehend in kräftigem Kolorit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1869
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025