Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ROUSSEAU (Jean-Jacques). [X03] Collection complète des œuvres. S.l. [Kehl], Société littéraire-typographique, 1783-1789. (34 vol.). – Lettres originales de J. J. Rousseau à Mme de [Créqui] ; à Mme la Maréchale de Luxembourg ; à Mr de Malesherbes ; à D'Alembert, etc. Paris, Charles Pougens, 1798. (1 vol.). Soit 35 volumes in-18, veau moucheté, fine roulette dorée, dos lisse orné de lyres dorées, pièces de titre rouge et de tomaison verte, filet sur les coupes, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Jolie édition, très bien imprimée par Beaumarchais à Kehl, avec le matériel typographique acheté à la veuve du célèbre imprimeur et graveur Baskerville de Birmingham. C'est à lui aussi que Beaumarchais emprunta la technique de fabrication du papier vélin. Cette édition fut publiée concurremment avec le fameux Voltaire de Kehl, imprimé aussi par Beaumarchais en 70 volumes in-8. La collection complète compte 34 volumes, dont 10 de suppléments, et l'on a joint à cet exemplaire l'édition de Charles Pougens des lettres de Rousseau à Madame de Créqui, à la Maréchale de Luxembourg, Malesherbes, D'Alembert, etc., formant un trente-cinquième volume relié quasiment à l'identique (pièce de tomaison renouvelée). Les tomes XV à XVIII, consacrés à l'œuvre musicale de Rousseau, renferment 19 planches dépliantes ; et le volume ajouté, un fac-similé dépliant et 6 pp. de musique gravée. Bel ensemble dans une reliure de l'époque particulièrement décorative. De la bibliothèque Merle-Lagorce, avec ex-libris manuscrit du temps. Menus défauts d'usages. Petite galerie de ver dans le tome I. Dufour, nos395 et 359.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930