ROUSSEAU, Jean-Jacques]. Recueil d'airs choisis . Manuscrit sur papier, après 1752. In-16 carré (109 x 85 mm). 18 feuillets (le premier avec le titre, le dernier seulement avec son double encadrement gras et maigre à l'encre brune) portant 15 airs et ornés de 10 dessins originaux aquarellés, titre et dernier feuillet avec petite vignette également aquarellée. (Infimes taches.) Maroquin olive de l'époque, (reliure de province ou étrangère ?), plats ornés d'une fine dentelle dorée aux petits fers, médaillon central également aux petits fers, dos lisse orné, doublure de soie jaune, (infimes restaurations aux mors et aux coins). Précieux recueil de musique dont deux airs sont tirés de l'opéra de Jean-Jacques Rousseau Le devin du village qui fut présenté pour la première fois, à Fontainebleau, le 18 octobre 1752. Il contient: 1. Air du devin du village; 2. Air tendre; 3. Ronde de table; 4. Rossignol de l'Opéra Comique; 5. Les petits riens, Vaudeville; 6. Le philosophe, Vaudeville; 7. Air du devin du village; 8. Ariette nouvelle; 9. Musette du 5 e acte du ballet des sens; 10. Ariette; 11. La façon de le faire, Vaudeville; 12. Chanson de table en duo; 13. La nouvelle rose; 14. Air tendre; 15. Duo nouveau. Le fines et belles aquarelles figurent des vues d'un village (2), une jacinthe, un rossignol, un fraisier, une tulipe, un papillon, un hanneton, une rose avec une mouche, et un oeillet. Voir vente Sotheby's, 15 mai 1997, lot 107 (pour un ouvrage enluminé par le même artiste, provenant de la bibliothèque de Charles de Rohan, prince de Soubise).