ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre de matière. Paris, Poinçot, 1788-1793. 38 volumes in-8, veau raciné, roulette dorée, dos lisse constellé d'étoiles dorées, pièces de titre et tomaison rouges, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition collective des œuvres de Rousseau, ornée de 40 frontispices et 43 figures hors texte de Moreau, Marillier, Monnet et d'autres, et, dans le dernier volume, 44 planches de botanique par Aubry coloriées à l'époque. Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps. La reliure du premier volume est une copie moderne. Dufour, n°397 – Cohen, 910 – Tchemerzine, V, 568.