Réunion de 59 planches gravées, encadrées, montées sur onglets et reliées en un volume in-4°, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Petitot). Suite des gravures destinées à l'illustration des OEuvres de Jean-Jacques Rousseau dans leur édition en douze volumes in-4°, publiée à Londres en 1774-1783. Un portrait gravé par SAINT-AUBIN d'après La TOUR et 37 autres figures, dont 30 par MOREAU le Jeune et sept par Le BARBIER l'aîné, dont 22 planches en double état, certaines avant la lettre ou avant les numéros. De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris. Un nerf légèrement frotté. L'UNE DES PLUS BELLES SUITES DU XVIIIe SIÈCLE. Cohen, 908.