ROUSSEAU (Jean-Jacques) Morceaux choisis. Paris, Defer de Maisonneuve, 1790. 2 volumes in-12 : 678pp. (pagination continue) Brochés, couvertures de papier bleu de l'édition, étiquette avec titre manuscrit au dos (déchirure à la couverture, sans manque). Bon exemplaire à l'état de parution. Édition révolutionnaire contenant les principaux ouvrages politiques.