ROUSSEAU (Jean-Jacques). Lettres sur la botanique. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1957. 3 volumes in-4, en feuilles, couvertures, chemises et étuis. Édition illustrée de 23 bois originaux en couleurs, dont 10 à pleine page par Paul Baudier. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°1. Exemplaire enrichi : - de 12 aquarelles originales signées, dont une ayant servi pour le frontispice et 2 sur double page, - d'un exemplaire d'artiste entièrement aquarellé à la main par l'artiste, toutes les aquarelles sont signées, dont 2 s'ajoutant à celles utilisées pour l'illustration, contenant le menu et son monotype original - de la maquette du volume avec texte en épreuves et croquis préparatoires originaux, - d'une des 10 suites en couleurs sur japon nacré, - d'une des 15 suites en couleurs sur Malacca, - d'une des 2 suites en couleurs sur Auvergne, - d'une des 2 suites en couleurs sur mûrier d'Annam, - d'une des 20 progressions des couleurs d'une gravure, - et d'une suite d'épreuves d'essai en couleurs. Remarquable ensemble, très complet.