Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 272 $
Zuschlagspreis:

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions. Londres [Paris], [Cazin], 1782. 3 vol. in-16, [2] ff., 254 pp. ; [2] ff., 290 pp. ; [2] ff., 229 pp. (interversion des ff. 209-210 et 211-212 au vol. I), maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier marine (reliure de l'époque). Édition de l'année de l'originale, ornée d’un portrait-frontispice gravé par Delvaux d'après La Tour. Donnée traditionnellement à Cazin par les bibliographes du XIXe siècle, cette édition est plutôt de Jacques-François Valade, chez qui Cazin s'était installé à Paris à partir de 1780 et qu'il aidait dans ses publications de petits classiques (on tend à considérer actuellement qu'aucun titre en petit format antérieur à 1786 ne peut être attribué à Cazin, ce qui est sans doute un peu sévère étant donné que Valade mourut en 1784). En tout cas, elle parut la même année que l'originale, ce qui atteste du succès d'emblée considérable de l'œuvre. Évidemment, elle ne comprend que la première partie (jusqu'au livre VI), les livres VII-XII n'ayant été publiés qu'en 1789. Le volume III contient Les Rêveries du promeneur solitaire, qui étaient parues à la suite de l'édition originale des Confessions. Bel exemplaire. (Brissart-Binet, Cazin, pp. 104-105.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213
22.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213
22.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31