Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.021 $

ROUSSEAU (Jean-Jacques). État de la demande faite à Mr. Maudeuil pour Mde du Pin 18 déc. 1759. Manuscrit AUTOGRAPHE. 2 pp. Petit in-8, préservé dans un étui-reliure en chagrin rouge moderne. PRÉCIEUX DOCUMENT MANUSCRIT de J. J. Rousseau, rédigé [à Montmorency] en déc. 1759. C'est le brouillon pour une commande de vins à un certain Maudeuil pour Madame Dupin. Pour Paris : un muid en 2 feuillettes pre(mière) cuvée rouge, six muids en 12 feuillettes prem. cuvée rouge. La première demande de la dernière regardée comme nulle (...) Md. du Pin demande : 2 pièces St. Peré (St. Peray), 2 pièces Cornas, 2 pièces Tavelle, 2 pièces Côte roty. Au verso du f. se trouve un inventaire de cave rédigé sur place : blanc de Ch[ampagne] 180,36 - Bourgogne (4, 2, 75) - Bo[rdeaux] bl. 90 - Tavelle 146,6 - Languedoc 4 - St. Péré 18 - Champ[agne] vin 2, 4, 2 - Mus[cat] bl. m. 1 - Malaga doux - Rota 138, etc. J. J. Rousseau avait été introduit chez les Dupin en 1743, puis accueilli par eux pour élever leurs fils. Jean-Jacques fut aussi le secrétaire de Madame Dupin [Louise Madeleine Fontaine, fille naturelle du financier Samuel Bernard épouse en 1724 du très riche fermier-général Dupin]. Rousseau avait habité l'ermitage que Mme. d'Epinay lui avait fait construire à Montmorency. Après leur rupture il s'installa à la maison dite Montlouis derrière la butte de Jonvelle où il vécut de 1757 à 1762. Cet inventaire n'est sans doute pas celui de sa propre cave, mais celui de la cave des Dupin, au lieu-dit Clichy où ils avaient une maison de campagne, non loin de Montmorency. Provient des papiers de Madame Dupin (qui furent vendus en 1951-58) et pour la plus grand partie acquis par la bibliothèque de Genève.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
12.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
12.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930