ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile ou De l'éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1762. 4 volumes in-8, veau marbré, triple filet d'encadrement, dos lisses ornés de fleurons “gland de chêne”, pièce de titre et de tomaison de maroquin brun, roulette intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Gagnebin et Raymond, 1862 — McEachern, Bulletin du bibliophile, 1987, I, 20-30. Édition ORIGINALE de cette oeuvre dans laquelle Rousseau voulut établir les principes d'une éducation naturelle. L'Émile fit couler beaucoup d'encre, fut censuré et condamné à plusieurs reprises pour les propositions fausses, scandaleuses, [...] erronées, impies, blasphématoires et hérétiques du livre Exemplaire orné de 5 gravures par Eisen, dont 4 en frontispice et une planche hors texte dans le tome I. De la bibliothèque Desloges (ex-libris armorié). Reliure frottée. Restaurations aux coiffes.