Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.139 $

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile, ou de l’éducation. La Haye, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison brune, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette œuvre majeure pour la littérature et la philosophie des Lumières dans laquelle Rousseau cherche à établir les principes d'une éducation naturelle. Elle est ornée de cinq figures hors texte d'Eisen gravées par de Longueil, Pasquier et Le Grand. Duchesne fit imprimer simultanément l'Émile au format in-8 et au format in-12, mais il est établi que le tirage in-8 fut distribué avant l'in-12. Bel exemplaire en reliure de l'époque, bien complet des deux erratas et du privilège hollandais dans le premier volume, avec les quatre cartons signés d'un astérisque. De la bibliothèque Desloges du Closdorière (Bretagne, XVIIIe siècle), avec ex-libris. Quatre coiffes habilement restaurées. J. A. McEachern, n°1A – Gagnebin, n°1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
30.09.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
30.09.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930